Jai Bihar
No Result
View All Result
शनिवार, जनवरी 23, 2021
  • Login
  • मुख्य पृष्ठ
  • बिहार
  • राष्ट्रीय
    • रक्षा सुरक्षा
  • विश्व
  • राजनीति
  • उद्योग व अर्थव्यवस्था
  • अपराध
  • विचार
  • विविध
    • धर्म संस्कार
    • संस्कृति व विरासत
  • खेल
Subscribe
Jai Bihar
  • मुख्य पृष्ठ
  • बिहार
  • राष्ट्रीय
    • रक्षा सुरक्षा
  • विश्व
  • राजनीति
  • उद्योग व अर्थव्यवस्था
  • अपराध
  • विचार
  • विविध
    • धर्म संस्कार
    • संस्कृति व विरासत
  • खेल
No Result
View All Result
Jai Bihar
No Result
View All Result
Home विषय नागरिकता संशोधन कानून, 2019

नागरिकता कानून: सीलमपुर-जाफराबाद में पथराव और आगजनी

by समाचार पटल
दिसम्बर 19, 2019
Reading Time: 1 min

नागरिकता संशोधन कानून को लेकर देशभर में प्रदर्शन जारी हैं। सीलमपुर क्षेत्र में मंगलवार को विरोध के समय पुलिस और प्रदर्शनकारियों के बीच टकराव की स्थिति बनी। प्रदर्शन में आगजनी और पथराव के बाद पुलिस ने बल प्रयोग भी किया। हालांकि, पुलिस ने शाम शाम होते-होते हालात पर काबू पा लिया। स्थिति पर नजर रखने के लिए ड्रोन कैमरे का प्रयोग किया।

इसी बीच शाम को कांग्रेस अध्यक्ष सोनिया गांधी विपक्ष के प्रतिनिधिमंडल के साथ राष्ट्रपति से मिलीं। उन्होंने कहा- छात्रों पर पुलिस की कार्रवाई ज्यादती है। केंद्र सरकार आवाज दबाने की कोशिश कर रही है। तृणमूल और सपा ने राष्ट्रपति से अपील की कि केंद्र को कानून वापस लेने का निर्देश दें। इससे पहले सोनिया गांधी ने जामिया में रविवार को हुई पुलिस की कार्रवाई की निंदा की।

  • के सूत्रों ने बताया- पूर्वी दिल्ली के जाफराबाद में दोपहर 2 बजे प्रदर्शन होना था। दोपहर सवा बजे लोग इकट्ठा हुए। उन्होंने सीलमपुर की ओर पैदल मार्च आरम्न्भ किया। शुरुआत में प्रदर्शन शांतिपूर्ण था मगर बाद में अचानक हिंसक हो गया।
  • ने कहा- सीलमपुर प्रदर्शन में किसी पुलिस स्टेशन को नहीं जलाया गया। एक पुलिस बूथ को अवश्य नुकसान पहुंचा है। सीसीटीवी फुटेज खंगाली जा रही है, जिसकी जांच की जाएगी।
  • ने कहा- सीलमपुर में कुल 21 लोग घायल हुए हैं। इनमें से 12 दिल्ली पुलिसकर्मी और 3 रेपिड एक्शन फोर्स के जवान हैं। 5 लोगों को बंधक बनाया गया है। पुलिस की ओर से कोई लाठीचार्ज नहीं किया गया।
  • ने 15 दिसंबर को जामिया मिलिया इस्लामिया में हुई हिंसा में पूर्व कांग्रेस विधायक आसिफ खान को एफआईआर में आरोपी बनाया है। पुलिस ने इस मामले में मंगलवार को 10 लोगों को गिरफ्तार किया। पुलिस के अनुसार, सभी लोग आपराधिक पृष्ठभूमि के हैं। इनमें एक भी छात्र सम्मिलित नहीं।
  • में याचिका दाखिल की गई। इसमें अपील की गई कि कोर्ट, केंद्र को निर्देश दे कि पुलिस ने जिन छात्रों, स्थानीय लोगों को बंधक बनाया है, उन्हें रिहा करे और घायलों को क्षतिपूर्ति व मेडिकल सहायता दी जाए।
  • में मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने पुलिस अधिकारीयों को दंगाइयों से निपटने के लिए सख्त कदम उठाने को कहा। उत्तर प्रदेश के दो विश्वविद्यालयों में स्थिति भड़कने के बाद पांच जिलों- सहारनपुर, मेरठ, अलीगढ़, मऊ और कासगंज में इंटरनेट बंद है। आपत्तिजनक पोस्ट करने के मामले में राज्य में 18 मुकदमे दर्ज हुए। पुलिस ने जनपद के 28 व्यक्तियों समेत 113 लोगों को हिरासत में लिया।
  • में मद्रास विश्वविद्यालय में जबकि दिल्ली की इंद्रप्रस्थ विश्वविद्यालय के छात्रों ने भी नागरिकता कानून के विरोध में प्रदर्शन किया। दिल्ली पुलिस ने मंगलवार को एक वीडियो जारी किया, जिसमें संयुक्त पुलिस कमिश्नर जामिया के छात्रों से पथराव न करने का आग्रह कर रहे हैं। वीडियो 15 दिसंबर का है।
  • में प्रशासन ने उपद्रव रोकने के लिए कर्फ्यू लगाया है। हालांकि, नागरिकों को इसमें नियमित रूप से छूट दी जा रही है। मंगलवार को कर्फ्यू में सुबह 6 बजे से लेकर रात 8 बजे तक (14 घंटे) ढील देने का घोषणा की गया।
  • के मानिकपुर में प्रदर्शनकारियों ने पुलिस की ओर बम फेंका जिसमें डिप्टी कमिश्नर अजीत सिंह यादव घायल हो गए। उत्तरी दिनाजपुर में प्रशासन ने अगले 48 घंटे के लिए इंटरनेट बंद रखने का निर्णय लिया है।
  • के तिरुवनंतपुरम में नागरिकता संशोधन कानून के विरोध में मंगलवार को 30 इस्लामिक-राजनीतिक दलों ने सुबह से शाम तक हड़ताल बुलाई। इस पर्यंत सरकारी बसों पर पथराव की घटनाएं सामने आईं। इसके अतिरिक्त पलक्कड़, वायनाड, कोझिकोड और कोच्चि में भी बसों पर पथराव हुआ।
SendShare139Tweet87

प्रातिक्रिया दे जवाब रद्द करें

आपका ईमेल पता प्रकाशित नहीं किया जाएगा. आवश्यक फ़ील्ड चिह्नित हैं *

  • Trending
  • Comments
  • Latest

Patna metro rail office starts

मार्च 5, 2019

गिट्टी से भरा ट्रक पलटा, मुखियापति ने की मारपीट

अक्टूबर 10, 2020

कांग्रेस ने भी राजद को दिखाई आँख, सभी 243 सीटों पर लड़ने को तैयार

सितम्बर 26, 2020

क्या नास्त्रेदमस ने कोरोनावायरस महामारी ‘एक जुड़वां वर्ष” में होने की भविष्यवाणी की थी?

अप्रैल 10, 2020

This is the first real image of a black hole

2

पाकिस्तान: अपहृत नाबालिग लड़की से जबरन निकाह शरिया कानून के अनुसार जायज

2

BIADA invites applications for industrial land allotment

1

CCCC 2017: National inter-school cryptic crossword contest to begin tomorrow at Ranchi

1

राजपूतों ने मनाई क्षत्रिय सम्राट मिहिरभोज जयंती

अक्टूबर 18, 2020
बिहार चुनाव 2020: भाजपा ने दूसरे चरण के लिए 46 प्रत्याशियों की सूची जारी की

बिहार चुनाव 2020: भाजपा ने दूसरे चरण के लिए 46 प्रत्याशियों की सूची जारी की

अक्टूबर 11, 2020
Shayra Bano

शायरा बानो बनीं भाजपा सदस्य

अक्टूबर 11, 2020

जगनमोहन ने सर्वोच्च न्यायालय के जज एनवी रमन्ना पर लगाये आरोप, मुख्य न्यायाधीश को लिखा पत्र

अक्टूबर 11, 2020

Recent News

राजपूतों ने मनाई क्षत्रिय सम्राट मिहिरभोज जयंती

अक्टूबर 18, 2020
बिहार चुनाव 2020: भाजपा ने दूसरे चरण के लिए 46 प्रत्याशियों की सूची जारी की

बिहार चुनाव 2020: भाजपा ने दूसरे चरण के लिए 46 प्रत्याशियों की सूची जारी की

अक्टूबर 11, 2020

Site Navigation

  • Home
  • Advertisement
  • Contact Us
  • Privacy & Policy
  • Other Links

© 2020 जय बिहार - समाचार

No Result
View All Result
  • Advertisement
  • Contact Us
  • Homepages
    • Home 1
    • Bihar News in Hindi
    • Home 3
    • Home 4
    • Home 5

© 2020 जय बिहार - समाचार

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Create New Account!

Fill the forms below to register

All fields are required. Log In

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In